empresas em portugal no linkedin

Empresas em Portugal no LinkedIn

Empresas em Portugal no LinkedIn? Quer saber quais as que marcam maior presença nesta plataforma?

O LinkedIn é considerada a melhor plataforma profissional, seja para estar em contacto com pessoas que poderão ajuda-lo(a) enquanto profissional, seja para encontrar oportunidades de negócios e de emprego.

Desta forma, estas oportunidades de negócios e de emprego, surgem de vagas colocadas pelas empresas, daí a importância da análise das empresas em Portugal no LinkedIn.

Para perceber melhor sobre este tema e os dados relativos às mesmas no LinkedIn, realizei uma análise trimestral.

Esta análise contém várias informações e dados relevantes e interessantes, fique connosco e descubra!

Todos estes números que serão aqui apresentados constam do LinkedIn e foram publicados por utilizadores. Não existem meios para comprovar totalmente a validade destes dados. No entanto, são dados interessantes para análise.

Estes números são ainda relativos ao 2º trimestre deste ano (abril a junho de 2021).

Ficha Técnica:

Dados Recolhidos a 01 de julho de 2021

Ferramentas Utilizadas:

  • Conta Básica
  • Licença Sales Navigator

Posto isto, a grande questão é, o que dizem os números?

No LinkedIn, os números dizem que existem…

58 mil empresas em Portugal com presença nesta plataforma

criar perfil campeão no linkedin

TOP 5 – Setores de atividade

O setor de atividade é um fator bastante importante quando nos referimos a empresas.

Através dos dados, no LinkedIn, é possível perceber que ao longo deste trimestre, os setores que mais estão presentes nesta plataforma são:

  1. Tecnologia da Informação e serviços (3,5 mil empresas)
  2. Marketing e Publicidade (3 mil)
  3. Construção (2 mil)
  4. Indústria Automativa (896)
  5. Ensino Superior (854)

TOP 8 – Nº de funcionários das empresas

Dependendo da empresa, assim é o nº de funcionários de cada uma. Existem empresas maiores, com maior nº de colaboradores e, empresas mais pequenas, com menor nº de colaboradores.

Desta forma, durante este 2º trimestre (abril a junho de 2021), destas 58 mil empresas no LinkedIn, o top 8 segue desta forma:

Em primeiro lugar, estão empresas com 1 a 10 colaboradores (são cerca de 36 mil empresas no LinkedIn) e em segundo lugar, empresas com 11 a 50 funcionários (14 mil empresas) e, depois, de 51 a 200 funcionários (com 5 mil empresas na rede social).

De seguida, seguem empresas com 201 a 500 funcionários (1,5 mil empresas), depois, as de 501 a 1000 (492 dessas empresas) e, em sexto empresas com 1001 a 5000 funcionários (451 empresas).

Em sétimo lugar estão as de +10 000 (130) e, por fim, as empresas com 5001 a 10 000 colaboradores (97 empresas com presença no LinkedIn).

TOP 5 – Nº de Seguidores

Para a análise das empresas em Portugal no LinkedIn claramente que o nº de seguidores é um fator a ter em conta, para perceber quem tem uma forte presença na plataforma.

Assim, em relação ao nº de seguidores, durante este trimestre, foi possível analisar que a maior parte das empresas têm de 1 a 50 seguidores (cerca de 33 mil empresas). No trimestre passada eram cerca de 49 mil empresas.

De seguida, cerca de 17 mil empresas têm de 101 a 1000 seguidores (em comparação ao trimestre anterior que eram 12 mil) e, por volta de, 6,5 mil empresas têm de 51 a 100 seguidores na sua página (antes constavam 5,5 mil empresas neste ranking de seguidores).

É ainda possível perceber que 3,5 mil empresas têm entre 1001 e 5000 seguidores (trimestre anterior – 2,5 mil) e, que, 1 mil têm + de 5001 seguidores (trimestre anterior – 958 empresas).

Assim é notável que as páginas das empresas, ainda refletem poucos seguidores mas que, ao longo do tempo, existe tendência para aumentar o número dos mesmos.

TOP 20 – Empresas com mais seguidores

Neste TOP consta a lista de empresas que apresentam maior nº de seguidores no LinkedIn.

Estes dados têm em comparação o trimestre passado, de forma a analisar, o crescimento das mesmas.

Empresasabriljunho
1EDP315.290324.571
2TAP232.357236.351
3Jerónimo Martins222.230226.939
4SONAE207.457216.463
5Human Resources Portugal173.987181.759
6LIDL Portugal161.962173.839
7GALP152.264156.879
8Emprego124.083150.340
9SONAE MC135.244144.931
10Mota-ENGIL121.900128.233
11Turismo de Portugal116.220121.448
12Bold Devoteam104.012115.490
13Sacoor Brothers105.271105.398
14Pestana Hotel Group98.177101.567
15Banco de Portugal91.99695.778
16Multipessoal86.39490.786
17Bosch Portugal84.02090.060
18Randstad Portugal84.41789.692
19Novabase83.50586.447
20Delta Cafés79.30182.057
Empresas com mais seguidores (até 1 de junho de 2021)

TOP 10 – Total de Colaboradores Registados

Também é bastante interessante perceber qual o número total de colaboradores dessas empresas registados no LinkedIn.

Assim, nesta tabela é possível perceber agora qual a posição das empresas com mais seguidores no TOP do total de colaboradores registados.

Estes dados também têm em comparação o trimestre passado, de forma a analisar, o crescimento das mesmas.

EmpresasPosição (com mais seguidores)abriljunho
1SONAE413.24313.740
2EDP110.87711.129
3Jerónimo Martins38.9909.513
4SONAE MC96.1736.497
5TAP25.2815.188
6Mota-Engil104.0114.158
7GALP73.9174.096
8LIDL Portugal62.1222.249
9Turismo de Portugal11625
10Human Resources52631
Nº Total de Colaboradores Registados no LinkedIn de Empresas com mais seguidores

TOP 7 – Colaboradores Ativos

Os colaboradores ativos são aqueles que publicaram pelo menos um conteúdo nos últimos 30 dias.

Para saber qual o nº de colaboradores ativos, é necessário realizar o seguinte cálculo: (Colaboradores ativos/Total de colaboradores registados no LinkedIn)*100.

Empresas%abriljunho
1EDP8,38%406933
2SONAE MC6,37%375414
3SONAE5,55%739763
4LIDL Portugal5,29%134119
5Mota-ENGIL5,12%192213
6TAP4,43%290230
7Jerónimo Martins3,75%387357
Colaboradores ativos

TOP 8 – Nº de Publicações em 3 meses

Neste próximo TOP tive em conta o nº de publicações destas empresas nos últimos 3 meses, quais as que têm mais publicações feitas e qual a evolução neste último trimestre.

A empresa com mais publicações é a Human Resources com 500 novas publicações (o mesmo nº que o trimestre anterior).

Depois segue a TAP com 96 (aumento de 34 publicações nos últimos 3 meses) e a EDP com 83 (subida de 1 publicação).

Na quarta posição encontra-se a GALP com 51 novas publicações (mais 9); em quinto o LIDL Portugal com 45 publicações (manteve-se igual); em sexto a SONAE MC com 41 (36 no trimestre passado) e em sétimo a SONAE com 34 publicações novas.

Por fim, em oitava posição encontra-se a Jerónimo Martins com 30 publicações sendo que no último trimestre tinham sido 16.

TOP 8 – Taxa de Engagement em 3 meses

Neste último TOP foi analisado a taxa de engagement das empresas e a sua evolução comparado ao trimestre passado.

Desta forma, segue a tabela:

Empresasabriljunho
1SONAE MC7,01%23,62%
2SONAE10,4%13,16%
3LIDL Portugal7,84%9,95&
4TAP4,52%7,54%
5Human Resources5,5%4,79%
6GALP4,52%3,41%
7Jerónimo Martins2,2%3,13%
8EDP2,79%2,25%
Taxa de Engagement

Aceda aqui ao PDF destas informações:

Artigos relacionados sobre LinkedIn e Emprego:

Achou esse conteúdo útil? Partilhe-o agora com alguém que também queira saber sobr as Empresas em Portugal no Linkedin!

Acompanhe as novidades GRATUITAMENTE e registe-se AQUI

Se tiver sugestões de temas ou quiser colocar questões, pode contatar-nos através do email pedro.caramez@linkedportugal.com


Deseja aumentar a visibilidade online para si e/ou para a sua empresa?

Contacte-nos para saber o que podemos oferecer para alcançar seus objetivos profissionais pessoais e/ou da sua empresa, mais rápido, com menos esforço e com melhor presença nas redes profissionais.

Aumente a sua produtividade digital e encontre novos clientes / candidatos!

Categorias

Categorias

Artigos Recentes